Palestras

Introdução ao Desenvolvimento Android

Ministrante: Henrique Almeida

Horário: 28/09/2018 08:00

Local: Laboratório 23, Bloco F

Número de vagas: 20

Efetue o login para se inscrever.

Scrum e Kanban

Ministrante: Joelmir Vinhoza Canazaro

Horário: 26/09/2018 16:00

Sala 14, Bloco F

Número de vagas: 50

Efetue o login para se inscrever.

Aluno-pesquisador: o que é? Como me tornei?

Ministrante: Vinicius Barbosa

Horário: 27/09/2018 16:00

Local: Sala 14, Bloco F

Número de vagas: 40

Efetue o login para se inscrever.

Escrita Cientifica - Produção de artigos de alta qualidade

Ministrante: Joelmir Vinhoza Canazaro

Horário: 27/09/2018 20:30

Local: Sala 11, Bloco F
Atividade da 1ª Jornada de Sistemas de Informação

Número de vagas: 45

Efetue o login para se inscrever.

Abertura do III CONINF: Século 21 - o papel da escola para diferentes gerações de alunos

Ministrante: Erica Almeida e Jaqueline Martins

Horário: 26/09/2018 18:30

Abertura do 3º Congresso de Interdisciplinaridade do Noroeste Fluminense (Coninf)

Número de vagas: 200

Efetue o login para se inscrever.

O Poder do Python

Ministrante: Fellipe Henrique Pedrosa Soares

Horário: 27/09/2018 18:30

Local: Sala F-13, Bloco F
Atividade da 1ª Jornada de Sistemas de Informação

Número de vagas: 45

Efetue o login para se inscrever.

eSocial e Segurança do Trabalho

Ministrante: Udielly Fumian Cruz Reis e Fabrício de Paula Reis

Horário: 25/09/2018 20:30

Atividade direcionada para o público em geral

Número de vagas: 80

Efetue o login para se inscrever.

Importância da NR 12 (Segurança no Trabalho em Máquinas e Equipamentos) e NR 32 (Segurança e Saúde no Trabalho em Serviços de Saúde)

Ministrante: Leandro Siqueira Pereira

Horário: 27/09/2018 18:30

Local: Miniauditório F-14, Bloco F
Atividade da 1ª Jornada de Sistemas de Informação e da 2ª Semana da Mecânica

Número de vagas: 50

Efetue o login para se inscrever.

Manutenção Elétrica - a importância de manter tudo em ordem

Ministrante: Udielly Fumian Cruz Reis e José Renato Borges Sueth

Horário: 25/09/2018 18:30

Atividade voltada para estudantes e profissionais, dentro da 2ª Semana da Mecânica e da 1ª Jornada de Sistemas de Informação, que fazem parte da 7ª Semana Acadêmica do IFFluminense Itaperuna

Número de vagas: 80

Efetue o login para se inscrever.

Síntese de análogos a compostos naturais

Ministrante: Jodieh Santana

Horário: 28/09/2018 16:00

Local: Miniauditório do Parque Acadêmico Industrial

Número de vagas: 80

Efetue o login para se inscrever.

Profissão, Mercado de Trabalho e Registro Profissional com o Conselho Regional de Administração

Ministrante: Leocir Dal Pai (Presidente do CRA-RJ)

Horário: 28/09/2018 16:00

Local: Bloco do Restaurante Estudantil

Número de vagas: 80

Efetue o login para se inscrever.

Da escola para o mercado de trabalho - relatos de experiência sobre empregabilidade e empreendedorismo no Noroeste Fluminense

Ministrante: Daniel Valle de Carvalho e Débora Donato de Carvalho

Horário: 24/09/2018 18:30

Palestra de abertura  da VII Semana Acadêmica destinada ao público noturno dos cursos de mecânica, eletrotécnica e informática.

Número de vagas: 200

Efetue o login para se inscrever.

1º Brainstorming da Mecânica

Ministrante: Rônia Potente

Horário: 24/09/2018 20:30

Atividade da Semana da Mecânica para alunos dos módulos 2, 3 e 4

Local: Tecnoteca

 

Número de vagas: 0

Efetue o login para se inscrever.

Compostos naturais como fonte de novos fármacos e agroquímicos

Ministrante: Eduardo Vinícius Varejão

Horário: 28/09/2018 14:00

Local: Miniauditório do Parque Acadêmico Industrial

Número de vagas: 80

Efetue o login para se inscrever.

Introdução ao Desenvolvimento Android

Ministrante: Henrique Almeida

Horário: 28/09/2018 14:00

Local: Laboratório 23, Bloco F

Número de vagas: 30

Efetue o login para se inscrever.

Maria Alice Barroso: Uma escrita politizada a partir do interior fluminense.

Ministrante: Prof. Dra. Ana Lúcia Lima da Costa Schmidt, Adriene Ferreira, Larissa Finamore, Luiza Lanes e Thayone Soares

Horário: 27/09/2018 18:30

Mesa redonda composta pela Prof. Dra. Ana Lúcia Lima da Costa Schmidt e as graduandas Adriene Ferreira, Larissa Finamore, Luiza Lanes e Thayone Soares.

Local: Biblioteca maria Alice Barroso

Número de vagas: 50

Efetue o login para se inscrever.

Painel TEDx

Ministrante: Tarcísio Marques, Juliana Simões, Orlando Júnior e Otho Garcia

Horário: 25/09/2018 18:30

Tema 1: Faça um Arcade com o Rapsberry PI
Tema 2: Supercondutores
Tema 3: Panorama da Pesquisa em Sistemas de Informação - Possibilidades
Tema 4: Quanto cobrar no software?

 Atividade da 1ª Jornada de Sistemas de Informação

Número de vagas: 50

Efetue o login para se inscrever.

Seja HOJE a sua melhor versão! Desenvolvimento de Pessoas – PNL e Logoterapia

Ministrante: Márcia Magno Lessa

Horário: 27/09/2018 14:00

A palestra tem como objetivo resgatar valores e autoconhecimento como forma de desenvolver entusiasmo para a concretização de metas. Palestrante: Prof.ª Especialista Márcia Magno Lessa (IFF) Possui Graduação em Administração pela UFF (2002) – Pós em Docência do Ensino Superior (2006), Cursos na área de Comportamento Organizacional, Programação Neurolinguística, Treinamento e Desenvolvimento (2018) e Cursando Pós em Psicopedagogia Clínica e Institucional na Faculdade Estácio (2018). Atualmente é professora do Curso Técnico em Administração no Instituto Federal Fluminense Campus Itaperuna, com ênfase nas áreas de Comportamento Organizacional, Processos Administrativos, Gestão de Pessoas e Empreendedorismo.

Número de vagas: 40

Efetue o login para se inscrever.